В некоторых случаях вывод (обычно данные вывода) представлен в виде табулированного текста, что форматируется в аккуратно-построенных клетках. Данного вида можно добиться через использование пакета text/tabwriter. В пакете есть фильтр Writer, что трансформирует текст с символами табуляции \t в должным образом отформатированный текст вывода.

Как выровнять текст с tabwriter в Golang?

1. Создайте файл tabwriter.go со следующим содержанием:

Премиум 👑 канал по Golang

Рекомендуем вам супер TELEGRAM канал по Golang где собраны все материалы для качественного изучения языка. Удивите всех своими знаниями на собеседовании! 😎

Подписаться на канал

Уроки, статьи и Видео

Мы публикуем в паблике ВК и Telegram качественные обучающие материалы для быстрого изучения Go. Подпишитесь на нас в ВК и в Telegram. Поддержите сообщество Go программистов.

Go в ВК ЧАТ в Telegram


2. Запустите код через go run tabwriter.go;
3. Посмотрите на вывод в терминале:

выравнивание текста golang

Как создать код для выравнивания текста с tabwriter в Go?

Вызов функции NewWriter создает фильтр Writer с параметрами конфигурации. Все данные написаны в Writer и отформатированы в соответствии с данными параметрами. os.Stdout используется здесь в целях демонстрации.

Пакет text/tabwriter также предоставляет несколько других опций конфигурации вроде параметра flag. Наиболее полезен tabwriter.AlignRight, что нужен для конфигурации выравнивания содержимого в правую часть в каждом столбце.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии