В прошлом уроке мы рассмотрели процесс чтения из Stdin и открытие файла. В данной инструкции мы совместим два урока и покажем, как открыть файл для чтения и вывести содержимое файла на экран в терминале.

Как прочитать содержимое файла и вывести его в терминал Go?

1. Создайте директорию temp и создайте внутри файл file.txt;
2. Отредактируйте файл file.txt и запишите внутри несколько строчек текста;
3. Создайте файл readfile.go со следующим содержимым:

Премиум 👑 канал по Golang

Рекомендуем вам супер TELEGRAM канал по Golang где собраны все материалы для качественного изучения языка. Удивите всех своими знаниями на собеседовании! 😎

Подписаться на канал

Уроки, статьи и Видео

Мы публикуем в паблике ВК и Telegram качественные обучающие материалы для быстрого изучения Go. Подпишитесь на нас в ВК и в Telegram. Поддержите сообщество Go программистов.

Go в ВК ЧАТ в Telegram


4. Запустите код через go run readfile.go;
5. Посмотрите на вывод:

чтение файла golang

Интерфейсы Reader и Writer для чтения и записи в файл

Чтение из файла становится простым из-за того, что тип File имплементирует интерфейсы Reader и Writer. В таком случае все функции и подходы можно применить к интерфейсу Reader и типу File. В предыдущем примере показано, как читать файл с использованием Scanner и записывать содержимое в байты буфера (что требует больше действий, чем конкатенация строк). В таком случае вы сможете управлять чтением содержимого из файла.

Второй пример с ioutil.ReadFile проще, но его нужно использовать осторожно, потому что он читает весь файл. Имейте в виду, что файл может быть огромным, что может быть угрозой для стабильной работы приложения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии