Временные файлы часто используются при запуске тестов или в тех случаях, когда приложению требуется место для краткосрочного хранения данных вроде пользовательских загрузок или временные настройки. В данной инструкции дан простой способ для создания временного файла или временной директории.

Как создать временные файлы в Go?

1. Создайте файл tempfile.go со следующим содержимым:

Премиум 👑 канал по Golang

Рекомендуем вам супер TELEGRAM канал по Golang где собраны все материалы для качественного изучения языка. Удивите всех своими знаниями на собеседовании! 😎

Подписаться на канал

Уроки, статьи и Видео

Мы публикуем в паблике ВК и Telegram качественные обучающие материалы для быстрого изучения Go. Подпишитесь на нас в ВК и в Telegram. Поддержите сообщество Go программистов.

Go в ВК ЧАТ в Telegram


2. Запустите код через go run tempfile.go;
3. Посмотрите на результат в терминале:

temp files go

Изучаем пакет ioutil и функции TempFile и TempDir

Пакет ioutil содержит функции TempFile и TempDir. Функция TempFile принимает префикс директории и файла. Возвращается тип os.File с базовым временным файлом. Обратите внимание, что вызывающий элемент отвечает за очистку файлов. В примере выше для этого используется функция os.Remove.

Функция TempDir работает точно так же, разница в том, что возвращается строка с путем к директории.

На заметку: Названия для временных файлов и директорий состоят из префикса и случайного суффикса. Несколько программ, что вызывают функции TempFile или TempDir с одинаковыми аргументами, получат разные названия для своих файлов или директорий.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии